Звоните:

+7 (3854) 44-83-57

г. Бийск, ул. Горно-Алтайская, д. 56

Информационно-историческая справка

2019 г.                                                                                                        г. Бийск, Алтайский край.

Муниципальное бюджетное учреждение спортивной подготовки
«Спортивная школа олимпийского резерва № 3»

Директор:

       Трескин Сергей Михайлович, имеет звание "Отличник физической культуры и спорта":

  • образование высшее: "Бийский государственный педагогический институт",
  • стаж работы в Учреждении 29 лет,
  • директор высшей квалификационной категории,

Заместитель директора по спортивной подготовке:

Жирнова Ольга Павловна, имеет звания: "Почетный работник общего образования РФ", "Отличник физической культуры и спорта"

  • образование высшее: БГПИ,
  • стаж работы в Учреждении 17 лет,
  • заместитель директора высшей квалификационной категории;

В 1979 году (25 сентября, приказ № 41,  пар. № 6) на базе ДЮСШ №2 горОНО было открыто отделение борьбы САМБО. У истоков создания этого отделения стояли тренеры по борьбе САМБО Середа В.В. и Гуляев А.М.

В 1988 году приказом краевого отдела Народного образования открыта «Детско-юношеская спортивная школа № 3» с одним отделением борьбы САМБО. Первый директор Середа Валерий Васильевич (1 год), затем 5 лет спортивную школу возглавлял Васильев Сергей Григорьевич. С 1994 года и по 2013 год директором являлся Гуляев Александр Михайлович, имеет звания: "Отличник Народного образования», "Отличник Физической культуры и спорта». С 2013 года директором МБУСП "Спортивная школа олимпийского резерва №3" является Трескин Сергей Михайлович.

В 1992 открыто еще одно отделение - борьбы Дзюдо.

В 1993 году открыто отделение бокса.

В настоящее время в школе работает 20 штатных тренеров них имеют квалификационные категории:

- высшую квалификационную категорию 8 чел.,

- первую квалификационную категорию 2 чел.,

- вторую квалификационную категорию 3 чел.,

- не имеют категорию 7 чел.

Общее количество учащихся на 3 отделениях 930 человек.

За время работы Специализированная спортивная школа олимпийского резерва №3 подготовила: одного мастера спорта международного класса по боксу, 68 мастеров спорта (МС) СССР и России по САМБО, 10 МС по Дзюдо и 12 МС по боксу.

СШОР №3 готовит победителей и призеров первенства России, Азии, Европы и Мира по борьбе САМБО, Дзюдо и боксу:

В 1994 году Михаил Мелехин победитель первенства Мира среди юношей по борьбе САМБО в Бельгии, тренер Трескин С.М.

В 1995 году Владислав Смольянов победитель первенства Азии по борьбе САМБО.

1999 год был особенно результативен.

Первые места в первенстве России по борьбе САМБО заняли:

Среди юниоров:

  • Денис Архипов, двукратный победитель первенства России по борьбе САМБО (1998-99 г.), мастер спорта России, тренер Дурыманов Н.В.

Среди старших юношей:

  • Вадим Корольков кандидат в мастера спорта (КМС).

Серебряные призеры первенства России по борьбе САМБО среди младших юношей:

  • Дмитрий Ивакин, школа № 41- тренеры Дурыманов Н.В., Шалюта П.В.;
  • Артем Драницин, школа № 41 - тренеры Дурыманов Н.В., Шалюта П.В.

Бронзовые призеры по борьбе САМБО:

Среди старших юношей:

  • Евгений Образцов, учащийся лесхозтехникума.

Среди кадетов:

  • Павел Теренин, школа № 9 – тренер Димитриенко И.В.

Среди студентов:

  • Василий Акулов, студент БиГПИ – тренер Дурыманов Н.В.

В 2000 году наиболее весомые выступления:

  • 1 место в первенстве России по борьбе Дзюдо в командном зачете занял Артамонов Роман школа № 15;
  • 1 место в Чемпионате Внутренних войск России МВД по борьбе САМБО занял Акулов Василий, спортсмен-инструктор ДЮСШ №3;
  • 3 место в первенстве России по борьбе САМБО среди юношей занял Макеев Павел, школа № 11.

В 2001 году в копилку спортивных достижений школы внесли свои результаты:

  • Васильев Михаил (шк. № 15) – 3 место в первенстве Азии по борьбе САМБО среди юношей, тренеры Дурыманов Н.В., Шалюта П.В.;
  • Теренин Павел (студент БПГУ)– 3 место в первенстве Азии по борьбе САМБО среди старших юношей.

В 2002 году ДЮСШ №3 из старого здания по ул. Динамовской 3-А переехала в здание ГДК, благодаря администрации г. Бийска.

Наибольший вклад в спортивную коллекцию школы внесли:

  • Теренин Павел (студент БПГУ) – 2 место в Чемпионате Вооруженных Сил России по борьбе САМБО среди молодежи и 2 место среди взрослых; 2 место в финале первенства России по борьбе САМБО среди юниоров, по результатам этих соревнований Павла включили в сборную команду России и он защищал честь нашей страны на первенстве Европы в городе Кунеу Италия, где стал победителем первенства Европы по борьбе САМБО среди молодежи в весовой категории до 48 кг.
  • Мухачев Александр (студент БПГУ) – 3 место в Чемпионате Вооруженных Сил России по борьбе САМБО среди взрослых;

Наибольшие спортивные достижения в 2003 году:

  • 1 место в первенстве России МО по борьбе САМБО среди старших юношей занял Анашкин Павел, школа №1, тренеры Шалюта П.В., Дурыманов Н.В.;
  • 1 место в первенстве России МО по борьбе САМБО среди младших юношей занял Кайгородов Олег, школа № 15, тренеры Шалюта П.В., Дурыманов Н.В;
  • 3 место в первенстве России МО среди старших юношей занял Ивакин Дмитрий, школа № 41;
  • 3 место в Чемпионате России по борьбе САМБО среди студентов занял Теренин Павел (студент БПГУ);
  • 2 место в первенстве Азиатской части России по борьбе САМБО среди старших юношей занял Титанов Александр (студент училища Олимпийского резерва г. Владивосток), тренеры Первов В.И., Трескин С.М.;
  • 3 место в первенстве России МО по борьбе САМБО среди юношей занял Лисицын Алексей, школа № 6, тренеры Шалюта П.В., Дурыманов Н.В;

-   победителем финала 1-ой летней спартакиады учащихся России по борьбе САМБО в г. Туле стал Анашкин Павел, школа № 1;

-    серебряным призером финала 1-ой летней спартакиады учащихся России по борьбе САМБО в г. Туле стал Васильев Михаил, школа № 15;

-    бронзовым призером 1-ой летней спартакиады учащихся России по боксу в г. Туле стал Вячеслав Шипунов, школа № 25, тренер Щербаков В.Д.

2004 год:

С 1.10. 2004 г. за большие спортивные достижения отделение борьбы САМБО получило статус СДЮШОР (специализированная детско-юношеская спортивная школа Олимпийского  резерва).

В октябре 2004 года Александр Титанов стал победителем первенства Мира по САМБО среди старших юношей в г. Ташкенте.

Победители и призёры первенства России:

  • Победитель первенства МО России среди старших юношей Титанов Александр, г. Пенза.
  • Победитель первенства России среди старших юношей Титанов Александр,               г. Чебоксары.
  • Победитель первенства МО России среди средних юношей Кайгородов Олег,        г. Сызрань.
  • Серебряный призер чемпионата России среди студентов Теренин Павел, г. Смоленск.
  • Серебряный призер первенства МО России среди девушек Асадова Айнура,

г. Сызрань.

  • Бронзовый призер первенства МО России среди ст. юношей Анашкин Павел, г. Пенза, Бронзовый призер первенства России среди ст. юношей, г. Чебоксары.
  • Бронзовый призер первенства МО России среди младших юношей Гребенщиков Кирилл, г. Ржев.
  • Бронзовый призёр чемпионата России среди ветеранов Пузырев Александ,  г. Энгельс.
  • Бронзовые призёры 4 Международного юношеского турнира «Победа» Потешкин Максим, Кайгородов Олег, Сбродов Дмитрий, г. Волгоград.

2005 год:

  • Победитель первенства МО России среди старших юношей Анашкин Павел, г. Чебоксары.
  • Серебряный призер первенства МО России среди средних юношей Мишков Иван, г. Тула.
  • Бронзовый призер первенства МО России среди ст. юношей Васильев Андрей, г. Чебоксары.
  • Бронзовый призер первенства МО России среди средних юношей Сбродов Дмитрий, г. Энгельс.
  • Бронзовый призёр V Международного юношеского турнира «Победа» Паринов Иван, г. Москва.
  • Бронзовый призер первенства МО России среди средних юношей, Гребенщиков

Кирилл, г. Тула

  • Серебряный призер Первенства России по боксу среди ст. юношей Шипунов Вячеслав, г. Новосибирск.

2006 год:

  • Серебряный призер Чемпионата МИРА по боксу среди юниоров Шипунов Вячеслав, Марокко.
  • Победитель Первенства МО России по САМБО среди ст. юношей Анашкин Павел, г. Великие Луки.
  • Победитель Первенства России по боксу среди юниоров Шипунов Вячеслав, г. Обнинск.
  • Победитель Первенства МО России по САМБО среди ср. юношей Мишков Иван, г. Пенза.
  • Серебряный призёр Первенства МО России по САМБО среди ср. юношей Фондорко Данила, г. Пенза.
  • Серебряный призёр Первенства МО России по САМБО среди ср. юношей Гребенщиков Кирилл, г. Пенза.
  • Серебряный призер Первенства МО России по САМБО среди ср. юношей Бражников Иван, г. Великие Луки.
  • Бронзовый призёр Первенства МО России по САМБО среди ср. юношей Рагузин Александр, г. Пенза.
  • Бронзовые призеры Командного первенства МО России по Дзюдо среди ср. юношей Фондорко Данила, Гребенщиков Кирилл, Рябов Роман.
  • Бронзовый призер Первенства МО России по САМБО среди ст. юношей Потешкин Максим, г. Энгельс.
  • Бронзовые призеры Первенства Вооруженных Сил России по САМБО Бражников Иван, Гудков Александр, Храмченков Владислав, г. Майкоп.

2007 год:

  • Чемпион Европы по боксу среди юниоров - Шипунов Вячеслав, Сербия.
  • Бронзовый призер Первенства МО России по САМБО среди ст. юношей Кайгородов Олег, г. Энгельс.
  • Победитель Международного турнира по боксу, Шипунов Вячеслав, г. Волгоград.
  • Победитель Первенства СФО по Дзюдо, Мишков Иван, г. Новокузнецк.
  • Победитель Первенства СФО по САМБО «Победа», Мишков Иван, г. Улан-Удэ.
  • Победитель Первенства СФО по САМБО «Победа», Курдиани Георгий, г. Улан-Удэ.
  • Победитель Первенства СФО по САМБО «Победа», Гребенщиков Кирилл, г. Улан-Удэ.
  • Победитель Первенства СФО по САМБО «Победа», Евтушенко Дмитрий, г. Улан-Удэ.

2013 год:

- Чемпион Всемирных игр Единоборств по боксу - Шипунов Вячеслав (г. Санкт-Петербург).

 

Победители первенства России по САМБО:

  • Абдулаев Р.        КМС                           1984 г.                        САМБО
  • Бородкин Ю.       МС СССР                  1987 г.                        САМБО
  • Полежаев Н.       МС России                1989 г.                        САМБО
  • Кочетов С.          МС СССР                  1990 г.                        САМБО
  • Йорх С.               МС СССР                  1991 г.                        САМБО
  • Яровой О.           МС СССР                  1991 г.                        САМБО
  • Яманчеряев А.   МС СССР                  1991 г.                        САМБО
  • Трескин С.          МС России                1992 г.                        САМБО
  • Астафьев А.       КМС                           1992 г.                        САМБО    
  • Кирюшин Е.        КМС                           1996 г.                        САМБО
  • Архипов Д.         МС России                 1998 г.                        САМБО
  • Архипов Д.         МС России                 1999 г.                        САМБО
  • Корольков В.      КМС                           1999 г.                        САМБО
  • Анашкин П.         КМС                           2003 г.                        САМБО
  • Кайгородов О.   1 разряд                     2003 г.                        САМБО
  • Титанов А.          КМС                           2004 г.                         САМБО
  • Кайгородов О.    КМС                           2004 г.                         САМБО
  • Анашкин П.         КМС                           2004 г.                         САМБО
  • Анашкин П.         КМС                           2005 г.                         САМБО
  • Анашкин П.         МС                             2006 г.                         САМБО
  • Мишков И.          КМС                           2006 г.                         САМБО
  • Костырко А.      1 разряд                      2007 г.                         ДЗЮДО
  • Фондорко Д.      КМС                            2008 г.                          САМБО
  • Костырко А.       КМС                            2009 г.                          САМБО
  • Байбаков М.      КМС                            2010 г.                          САМБО
  • Дроздецкая О.  КМС                            2012 г.                          ДЗЮДО
  • Иорх С.              МС                              2013 г.                          САМБО
  • Шилов Д.           КМС                            2019 г.                          САМБО

Победители первенства России по боксу:

  • Шипунов В.        МС                              2006 г.                           БОКС
  • Шипунов В.        МС                              2007 г.                           БОКС
  • Марчуков В.      1 разряд                      2007 г.                           БОКС
  • Шипунов В.        МС                              2008 г.                           БОКС
  • Печенин А.       1 разряд                      2008 г.                           БОКС

В победах воспитанников СШОР №3 заслуга тренерского коллектива школы.

Педагогический коллектив имеет следующие звания и награды:

№ п/п

Наименование

ВСЕГО

1

ПОЧЕТНЫЙ гражданин города Бийска

1

2

Заслуженный работник физической культуры РФ  (звание)

1

3

Почетный работник общего образования РФ  (нагрудный знак)

4

4

Отличники народного просвещения (нагрудный знак)

2

5

Отличники физической культуры РФ   (нагрудный знак)

6

6

Судья Международной категории по САМБО

2

7

Судья Республиканской категории по САМБО

1

8

Судья Всероссийской категории по САМБО

2

9

Почетная грамота Министерства образования России

5

10

Почетная грамота Министерства спорта России

2

11

Почетная грамота Управления   Алтайского края по образованию

8

12

Почетная грамота Управления   Алтайского края по ФК и С

4

13

Благодарность Управления   Алтайского края по ФК и С

3

14

Почетная грамота Думы  Алтайского края

1

15

Почетная грамота Думы  г. Бийска

3

16

Краевой смотр-конкурс «Лучший тренер года»

7

17

Конкурс лучших педагогических работников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений

на получение денежного поощрения (30 тыс.)

7

18

Краевой конкурс «Лучший детский тренер» (50 тыс.)

7

19

Победа в конкурсе социальных проектов на предоставление грантов отдела      

5

20

Благодарность Государственного комитета РФ по ФК, спорту и туризму

1

21

Благодарность Министра спорта РФ

2

В школе налажена связь с ветеранами ВОВ, которая служит патриотическим воспитанием для занимающихся. Более 30 лет в школе проводится турнир в честь полного Кавалера Орденов Славы, почетного гражданина г. Бийска Николая Андреевича Чернышева. Ветераны ВОВ Н.А. Чернышев, президент совета ветеранов г. Бийска И. Ф. Губин, А.Н. Ослопова были постоянными гостями всех соревнований, проводимых в спортивной школе. Так же ветераны неоднократно выезжали на Международный турнир «Победа» вместе с воспитанниками школы (г. Москва, г. Волгоград, г. Минск).

По итогам краевого смотра-конкурса на «Лучшую постановку физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди детско-юношеских спортивных школ, клубов физической подготовки в Алтайском крае»  школа постоянно занимает призовые места среди городских спортивных школ Алтайского края.

Результаты участия в Краевой спартакиаде  городских спортивных школ по видам спорта:

 

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Борьба САМБО

1 место

1 место

1 место

2 место

1 место

1 место

1 место

1 место

1 место

Борьба Дзюдо

3 место

3 место

3 место

2 место

1 место

3 место

1 место

2 место

2 место

Бокс

1 место

2 место

5 место

1 место

3 место

3 место

3 место

4 место

4 место

Вид спорта

2011 год

2012 год

2013 год

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

Борьба САМБО (из 23 команд)

юноши   2 место

юноши 1 место

юноши 1 место

юноши 1 место

юноши 1 место

юноши 1 место

юноши 1 место

юноши 1 место

девушки 5 место

девушки 2 место

девушки 2 место

девушки 2 место

девушки 2 место

девушки 2 место

девушки 3 место

девушки 2 место

Борьба Дзюдо (из 20 команд)

юноши   2 место

юноши   2 место

юноши 3 место

юноши 2 место

юноши 2 место

юноши 2 место

юноши 3 место 

юноши 6 место

 

девушки 5 место

девушки 4 место

девушки 2 место

девушки 3 место

девушки 3 место

девушки 4 место

девушки 5 место

Бокс (из 17 команд)

3 место

5 место

4 место

1 место

 1 место  5 место    5 место

 

В смотре-конкурсе «Лучший тренер года Алтайского края» стали победителями:

1992 год – Гуляев А.М., тренер высшей категории.

1994 год – Трескин С.М., тренер высшей категории.

2002 год - Димитриенко И.В., тренер высшей категории.

2003 год - Шалюта П.В., тренер высшей категории.

2004 год - Первов В.И., тренер высшей категории.

2006 год – Щербаков В,Д., тренер высшей категории.

2010 год – Шалюта П.В., тренер высшей категории

 

В смотре-конкурсе «Лучший спортсмен года Алтайского края» победили:

1994 год – Мелёхин Михаил, победитель первенства Мира по САМБО.

2002 год - Теренин Павел, победитель первенства Европы по САМБО.

2003 год - Анашкин Павел, победитель спартакиады учащихся России по САМБО.

2004 год - Титанов Александр, победитель первенства Мира по САМБО.

2006 год – Шипунов Вячеслав, серебряный призер чемпионата Мира по боксу среди юниоров.

 

Информацию подготовила зам. директора по СП СШОР №3 Жирнова Ольга Павловна

Рабочий телефон/факс: (8-3854)44-83-57.